12 Декабря 2019, Четверг

Информация

Курсы валют на 12 Декабря
usdUSD63.57(-0.01)
eurEUR70.46(+0.07)
Ставка ЦБ РФ 6.50 %
Мин. зарплата 11280 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 68 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ
(1 чел.) (1) гость
Программа "Заработная плата"
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ

НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ 2 мес., 3 нед. назад #301

  • viarum
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
Добрый день!
Проверьте, пожалуйста, правильность начисления НДФЛ с иностранного работника, работающего по патенту по договору ГПХ.
Доходы должны облагаться по ставке 13%, но если проставить правильный код для удержания налога в настройках начисления - 2010, то НДФЛ считается по ставке 30%.
Если в настройках начисления проставить код 2000, как зарплата, налог считается правильно по ставке 13%, однако это приводит к неправильному отражению в налоговых регистрах кода дохода.

Re: НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ 2 мес., 3 нед. назад #302

Здравствуйте, Viarum!
Ставку 13% налога на доходы для нерезидентов устанавливает пункт 3 статьи 224 Налогового Коддекса РФ. Если читать буквально, это звучит:
"Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
..." Это статья о иностранных гражданах, работающих по найму на основании патента (наш случай).

Как видно, речь идет об осуществлении ТРУДОВОЙ деятельности. Договор ГПХ не является трудовым договором, посему
доход попадает под общую налововую ставку для нерезидентов РФ 30%
Изменено: 2 мес., 3 нед. назад от Наталья Александровна.

Re: НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ 2 мес., 3 нед. назад #303

  • viarum
  • Вне сайта
  • Новичок
  • Постов: 2
  • Репутация: 0
В НК РФ речь идет не о трудовом договоре, а о трудовой деятельности.

Но в НК нет понятия трудовой деятельности и поэтому не ясно, можно ли отнести к ней работу по ГПД, чтобы применять ставку 13% для нерезидента.

Из Письма Минфина России от 19.08.2010 N 03-04-06/6-182 следует, что ставка 13% применятся к доходам нерезидентов - высококвалифицированных специалистов, даже если они работают по ГПД.
Возможно, такой вывод по аналогии можно использовать и в отношении других нерезидентов, указанных в п. 3 ст. 224 НК РФ.

Из вышеуказанного письма:
"В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ трудовая деятельность иностранного гражданина представляет собой работу иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)."
Спасибо сказали: Наталья Александровна

Re: НДФЛ с иностранного работника по договору ГПХ 2 мес., 1 нед. назад #308

На наш взляд, в приведенном Вами письме речь идет все же о нерезидентах - высококвалифицированных специалистах. Однако мы изучили тему и нашли достаточным основанием для изменения программы статью 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В ней говорится, что патент выдается иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности не только по трудовому договору, но и по договору гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг).
Таким образом, мы приходим к выводу, что для иностранцев работающих по патенту по договору гражданско-правового характера на выполнение работ (оказание услуг) (код дохода "2010") должна быть применена ставка налога 13%. Что и реализовано в версии 4.6.12а от 27.09.2019 г.
Изменено: 2 мес., 1 нед. назад от Наталья Александровна.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.53 секунд
© 1993-2019 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=