19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 21 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.6.24 от 22.10.2020 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
23.10.2020

    

 

1. Постановление Правительства РФ от 10.10.2020 № 1648 "О переносе выходных дней в 2021 году".

2. Приказ Минфина России от 15.06.2020 № 103н «О внесении изменений в приложения №1-5 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2015 г. № 52н "Об утверждении форма первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению".

(Зарегистрирован Минюстом России за № 59882 15.09.2020 г.)

3. Постановление Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 02.09.2020 № 612п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 6 декабря 2018 г. № 507п".

(Зарегистрирован Минюстом России за № 60177 01.10.2020 г.)

 

1. Производственный календарь на 2021 год.

 

Правительство РФ Постановлением от 10.10.2020 N 1648 утвердило переносы выходных дней в 2021 году. Согласно данного постановления переносятся следующие выходные дни: с субботы 2 января на пятницу 5 ноября; с воскресенья 3 января на пятницу 31 декабря; с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, новогодние каникулы составят 8 дней - с 01 по 10 января 2021 года. А одни миниканикулы на 4 дней - с 04 по 07 ноября 2021 года. В 2021 году будет 2 коротких рабочих недели: с 24 по 26 февраля, с 01 по 03 ноября и одна длинная рабочая неделя: с 15 по 20 февраля.

Реализация в программе:

После обновления программы календари за 2021 год будут автоматически переформированы с учетом данных переносов.

Напомним, что Вы можете распечатать Производственный календарь. Для этого нужно зайти в Календари рабочего времени (меню Настройка), выбрать необходимый график и год, и нажать на кнопку “Печать”.

 

 

2. Документы при увольнении

 

При увольнении сотрудника, согласно статей 62 и 84.1 Трудового кодекса РФ, подпункта 3 пункта 2 статьи 4.1 Федерального закона № 255-ФЗ, пункта 4 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ, организация должна предоставить увольняемому сотруднику ряд документов. Документы делятся на обязательные (которые выдаются сотруднику без его заявления) и на документы выдаваемые по заявлению. К обязательным относятся:

·    Трудовая книжка (в случае, если сотрудник подал заявление о продолжении ведении трудовой книжки) или Сведение о трудовой деятельности по форме СЗВ-Р (в случае, если сотрудник подал заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности). Программа определяет это по установленной или  снятой галочке "Ведется трудовая книжка" (Лицевая карточка, закладка Трудовая книжка).

·    Личная медицинская книжка - обязательна для определенных профессий.

·    Расчетный листок - выдается в соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ.

·    Справка о сумме заработка (по форме утвержденной приказом 182н Минтруда России с последующими изменениями) - справка выдается для расчета пособий на новом месте работы.

·    Выписка из сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) - выдается в соответствии с пунктом 4 статьи 11 и статьей15 Федерального закона № 27-ФЗ. Используется при назначении пенсии.

·    Выписка из сведений о стаже (форма СЗВ-СТАЖ) - выдается в соответствии с пунктом 4 статьи 11 и статьей15 Федерального закона № 27-ФЗ. Используется при назначении пенсии.

·    Выписка из персонифицированных сведений (раздел 3 форма РСВ) - выдается в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ. Используется при назначении пенсии.

К документом выдаваемым по заявлению относятся:

·    Справка о доходах (форма 2-НДФЛ) - выдается сотруднику для сдачи налоговой декларации и предоставлении ему вычетов на новом месте работы.

·    Справка в центр занятости -выдается сотруднику для оформления пособия по безработице.

·    Сведение о трудовой деятельности по форме СЗВ-Р (в случае, если сотрудник подал заявление о продолжении ведении трудовой книжки).

·    Характеристика - выдается в случае необходимости для суда, кредиторов, при трудоустройстве на новую должность.

·    Иные документы связанные с работой..

В программа автоматизирована подготовка данных документов. Вызов осуществляется при нажатии на кнопку "Документы" и выборе "Документы при увольнении" (кнопка находится в Списке сотрудников, Лицевой карточке, Кадровых изменениях). Вы можете отметить необходимые документы. Вы можете выполнить следующие действия:

·    Подготовить все отмеченные документы - выполняется При нажатии на кнопку "Печать всех документов" (или клавиша F4)

·    Подготовить выбранный документ  - выполняется при нажатии на кнопку "Печать текущего документа" (или клавиши Enter или F5 или двойной щелчок мышки на документе).

·    Подготовить документ, подтверждающий получение обязательных отмеченных документов - выполняется при нажатии на кнопку "Подтверждение в получении" (или клавиши F6).

·    Подготовить заявление о выдаче не обязательных документов с подтверждением их получения - выполняется при нажатии на кнопку "Заявление о выдаче" (или клавиши F3).

 

 

3. Новые формы первичных учетных документов для бюджетных организаций

 

Приказом Минфина России от 15.06.2020 № 103н внесены изменения в формы первичных учетных документов для бюджетных организаций.

 

а)  Изменения внесенные в текущие формы

В Расчетную ведомость (форма 0504402) в заголовочную часть добавлены подписи руководителя и главного бухгалтера. В программе в отчете "Расчетная ведомость" внесены изменения в форматы "Расчетная ведомость" и "Расчетная ведомость 1 лист" .

 

б)  Ведомость дополнительных доходов

В соответствии с Приказом Минфина добавлено составление отчета "Ведомость дополнительных доходов физических лиц, облагаемых НДФЛ, страховыми взносами" (форма 0504094). Отчет составляется в Зарплате в меню "Отчеты" => "Ведомость дополнительных доходов". При составлении отчета можно выбрать период за который составляется ведомость и виды расчетов.

В ведомость попадают начисления с маске которых стоит "галочка" в поле "Не включать в отчеты". Напомним, что начисления у которых стоит данная маска не попадаю в ряд отчетов (Расчетная ведомость, Расчетно-платежная ведомость и т.д.). Данную маску обычно используют проведения доходов (не заработной платы), облагаемых НДФЛ, страховыми взносами. Например, сверхнормативные командировочные расходы, доходы в натуральной форме и т.д.

Реализация в программе:

Для коммерческой версии программы также есть возможность составления данного отчета (с упрощенной шапкой).

 

 

4. Склонение по падежам: расширение возможностей

 

Для ФИО физического лица, должности и подразделения добавлена возможность задания самостоятельного склонения по падежам. Программа склонение по падежам производит автоматически на основе правил грамматики, но иногда бывают исключения из правил. В этом случае Вы можете задать самостоятельно склонения. Для этого с поля ФИО (или наименования должности (подразделения)) нажмите на клавиатуре F3 или мышкой на кнопку расположенную правее (с изображением голубой раскрытой книжки). Далее, Вы можете просклонять автоматически (кнопка "Просклонять"), внести необходимые изменения и сохранить. Склонять все ФИО (должности, подразделения) не нужно, поскольку это трудозатратно и приводит к хранению излишней информации. Используйте эту возможно только при необходимости.

Напомним, что склонение в основном используются при составлении приказов и документов по сотруднику  (справки, заявления и т.д.).

 

 

5. Особенности заполнения форм СЗВ-СТАЖ и СЗВ-КОРР за 2020 год для медицинских организаций

 

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.08.2020 г. N 1191 медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в период с 01.01.2020 по 30.09.2020 стаж для исчисления права на досрочное назначение страховой пенсии по старости будет рассчитываться в двойном размере (за 1 день работы с вышеуказанными пациентам стаж будет исчисляться как 2 дня).

Для отражения исчисления стажа в двойном размере в формах СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ от 02.09.2020 № 612п в Основание исчисления трудового стажа добавлен новый код "ВИРУС". Код может применяться только в периоде с 01.01.2020 по 30.09.2020 в сочетании с кодами Основания для досрочной пенсии (Основание для выслуги лет) 27-ГД, 27-ГДХР, 27-СМ, 27-СМХР.

Реализация в программе:

Для автоматического формирования СЗВ-СТАЖ (СЗВ-КОРР) медицинскими организациями, работники которой оказывали медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, необходимо у них отразить в кадровых изменениях начало и конец работы по оказанию данной помощи. Для этого в начале работы в поле "Исчисление трудового стажа" указывается код "ВИРУС", а в дне когда сотрудник перестал работать с пациентам с  COVID-19, поле "Исчисление трудового стажа" должно быть пустым.

 

 

6. Прочие изменения

 

а) Выплаты

По просьбам пользователей при выгрузке в банк АТБ появилась возможность формировать файла в формате XML. Возможность формирования файла в формате Excel также оставлена. Для выбора формата используйте поле "Вид формата".

 

б) Документы по сотруднику

Согласно Приказа МВД России от 14.09.2020 г. N 641 обновлена форма  "Уведомление об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания" ("Документы по сотруднику" => "Сведения об иностранцах" => "В МВД об убытии").  Изменения носят незначительный характер. Напомним, что уведомлять МВД о прибытии и убытии иностранца должны работодатели, у которых есть жилые помещения и организация регистрирует работников по адресам этих помещений. Данное уведомление посылается в течении двух дней со дня убытия.

 

в) Классификаторы

Добавлена возможность просмотра и выбора не только действующих кодов в текущем году, но и всех кодов классификатора.

Напомним, что под классификаторами понимается справочники общедоступных кодов, разработанные ФНС и ПФР. Например, Код дохода или Код документа от ФНС, Код застрахованного лица или Код основания для досрочной пенсии от ПФР.

 

г) Воинский учет

Обновлена годовая отчетность по форме N 6. К формам N 6 и N 19 подключена технология развертывания. Напомним, что технология развертывания позволяется развернуть по сотрудникам значение выбранной ячейки (по кнопке "Развернуть").

 

д) Изменен формат файла в статотчетности

Внесены изменения в соответствии с опубликованному формату файла к форме 1-Т (проф) (c отчетности на 31 октября 2020 г.) (версия формата от 08.10.2020).

 

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=