19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Вышла версия 4.5.25 от 02.08.2016 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
02.08.2016

 

 

 
 

1. Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда".

 

 

1. Новое в трудовом законодательстве

 

а) Повышение ответственности работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы.

 

С 03.10.2016 года вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 272-ФЗ повышающий ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы:

 

    • ·    денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы будет составлять 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки (сейчас 1/300 ставки рефинансирования ЦБ);
    • ·    увеличены размеры административных штрафов на должностные лица, ИП и юридических лиц;
    • ·    в суд по задержке выплаты заработной платы может обращаться в течении 1 года со дня срока выплаты сумм заработной платы (ранее было 3 месяца).

 

Также изменилась подсудность дел о восстановлении трудовых прав будут рассматриваться также по месту жительства работника (ранее - по месту нахождения работодателя).

 

Реализация в программе:

В программе предусмотрен по дневный расчет денежной компенсации. То есть при расчете компенсации до 02.10.2016 за каждый день задержки компенсация будет рассчитана исходя из 1/300 ставки ЦБ, с 03.10.2016 за каждый день задержки компенсация будет рассчитана исходя из 1/150 ставки ЦБ. Для этого, при обновлении программы поле "Процент за день задержки" ("Настройка программы", закладка "Начисление", группа "Компенсация за задержку выплаты зарплаты") заполнится значением "По статье 236 ТК РФ". В случае если у Вас в локальном документе заложен более высокий размер компенсации - укажите его в этом поле.

 

 

2. Сверка РСВ-1 с СЗВ-М

 

По имеющейся информации ПФР с отчетности за 2 квартал 2016 года будет производить сверку поданных в формах СЗВ-М и стажа указанного в разделе 6.8 формы РСВ-1.

Для удобства пользователей данная сверка реализована при Проверке сведений РСВ-1. Сверка сверяет помесячный стаж (раздел 6.8) с поданными сведениями СЗВ-М.

Напомним, что СЗВ-М и индивидуальные сведения имеют разные принципы формирования:

 

    • ·    СЗВ-М формируется исходя из кадровых изменений сотрудника вне зависимости от начисленной зарплаты (это связано с тем что срок сдачи СЗВ-М очень маленький и организации могут не успеть с расчетом заработной платы, кроме того СЗВ-М могут формироваться из программы Кадровый учет, в которой нет доступа к начисленной заработной плате).
    • ·    Индивидуальные сведения (Раздел 6 формы РСВ-1) по сотрудникам формируются только если у них были начисления или у них есть специальный стаж (находятся в отпуске, больничном и т.д.)

 

 

3. Дополнительные сведения, Распределение суммы и Штатное расписание

 

а) Дополнительные сведения в Справочниках подразделений  и должностей

 

Дополнительные сведения, указанные Справочниках подразделений и должностей, стали доступны в следующих операциях и  функциях:

 

    • ·    Метка - в части добавления меток данных
    • ·    Фильтр
    • ·    Выплаты
    • ·    Распределение суммы
    • ·    Отчет "Расчетные листки"
    • ·    Отчет "Личная карточка Т-2"
    • ·    Отчет "Списки по сотрудникам"

 

Напомним, ранее в данных отчетах могли использоваться дополнительные сведения который были указаны в личной карточке сотрудника. Дополнительные сведения, указанные Справочниках подразделений и должностей берутся по подразделению и должности по последнему кадровому изменению.

 

б) Распределение суммы

 

Напомним, распределение суммы используется для распределение суммы по результатам работы в бригаде, судне и подразделению.

Рекомендуем организациям, использующих распределение которое зависит от периода работы и от занимаемой должности изменить размер (пай), который указан в дополнительных сведениях изменить  в "Настройке дополнительных сведений" (меню Настройка) в Пае поле "Группа назначения" указать "Должности". После в Справочнике должностей в закладке "Дополнительные сведения" указать размер пая. В этом случае у Вас появятся следующие преимущества:

 

    • ·    При трудоустройстве, изменение должности не потребуется изменять Пай в дополнительных сведениях.
    • ·    При распределение суммы в случае изменения должности (исполнения обязанностей во время рейса) - распределение будет осуществляться соразмерно отработанного дней и пая должности.

 

в) Штатное расписание

 

Добавлена возможность указать в отчете "Штатное расписание" в графе "Примечание" значения Дополнительного сведения указанного в должности. Для отражения этого в Дополнительных сведениях (меню "Настройка"), в поле "Группа назначения" которых указано "Должности" добавлена галочка "Показывать в штатном расписание".

Например, по просьбам пользователей рыбодобывающих компаний, в поле примечания Штатного расписания можно указать Пай.

 

 

4. Прочие изменения

 

а) Редактирование табеля

 

Добавлена возможность установления статуса дней (работа, отпуск, простой и т.д.) в табеле за период. Ранее статус дня проставлялся по дневно с помощью легенды (эта возможность оставлена).

Для установки статуса дней в периоде, необходимо установить курсор мышки на первый день, нажать левую клавишу мышки и не отпуская кнопки мышки потянуть на конец период и отпустить клавишу мышки. Фон выбранного периода окрасится в серый цвет, далее в легенде выбрать необходимый статус.

Рекомендуем всё же прибегать к ручному редактированию табеля в крайних случаях. Напомним, что автоматического заполнения табеля следует в интерфейсах "Заработная плата" и "Зарплата и Кадры" использовать "Начисления", в интерфейсе "Кадровый учет" использовать "Отпуска, неявки".

 

б) Документы по сотруднику

 

В соответствиями требованиями банка внесены изменения в форму "Доверенность Сбербанк" (группа "Для банков").

Кроме того, при составление данного документа появилась возможность выбора доверенного лица (раньше по умолчанию доверенным лицом был главный бухгалтер).

 

в) Сортировка пунктов в приказе (Кадровый учет)

 

По просьбам пользователей убрана автоматическая сортировка  в алфавитном порядке (введенная в версии 4.5.24) при добавлении пунктов в приказ.

Возможность сортировки  в алфавитном порядке оставлена. Для этого необходимо нажать на кнопку с изображением букв "ABC" или клавише F9.

 

г) Новая ставка ЦБ

 

С 14 июня 2016 года установлена новая ставка ЦБ (ключевая и  рефинансирования) – 10.5% (снижение на 0.5%). Напомним, что  ставка ЦБ влияет на расчет материальной выгоды, компенсации за задержку зарплаты и расчет пени.

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=