19 Апреля 2024, Пятница

Информация

Курсы валют на 19 Апреля
usdUSD94.09(-0.23)
eurEUR100.53(+0.25)
cnyCNY12.98(-0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Апреля
auЗолото7231.12(+46.46)
agСеребро86.13(+0.44)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 45 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.

Самые читаемые новости


Медицинские осмотры с 2012 года Печать E-mail
(2 голоса, среднее 3.00 из 5)
новости в программе
26.07.2012



Для определенных категорий работников статьей 213 Трудового кодекса РФ установлена необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. За неисполнение этой обязанности работодатель несет административную ответственность. Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров определен приказом Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г, который вступает в силу с 01.01.2012 года.

В программу добавлена возможность вести учет и подготавливать документы необходимые для проведения первичных и периодических медосмотров.

Первичным и периодическим медосмотрам подлежат работники:

  • подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов (Приложе-ние 1 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г), а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в уста-новленном порядке.
  • выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ (Приложение 2 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г).
 

Приказ Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011г включен в Юридическую базу программы.

 


Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя (Статья 212 Трудового кодекса РФ).


Рассмотрим пошагово порядок проведения медосмотров.


Задание вредных производственных факторов в должности


Предварительно для автоматического составления медосмотров, а также установления контроля событий над необходимостью проведения первичные и периодических медосмотров, Вам нужно определить должности, попадающие под обязательные медосмотры. Для этого необходимо зайти в Справочник должностей (Настройка => Прочие справочники => Справочник должностей). И в необходимых должностях в закладке “Медосмотры” указать вредные производственные факторы и работы. Для указания используется “Справочник вредных и производственных факторов и работ, по которым производится медосмотр”. Кроме того, для упрощения ввода, в случае если по разным должностям применяются одинаковые факторы и работы, Вы можете использовать кнопку “Копировать”.



Шаг 1 - Выбор лечебного учреждения, заключение договора.


Предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими это право (лицензию) и необходимых врачей для проведения медосмотра по соответст-вующим вредным производственным факторам и работам.
Необходимо помнить, что согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Стоимость услуг по проведению медосмотров определяет каждая медицинская ор-ганизация самостоятельно на свое усмотрение.
После выбора учреждения заключается договор с медицинской организацией. Далее необходимо согласовать с лечебным учреждением дату начала медосмотра.

 



Шаг 2 – Подготовка Списка контингента работников и Поименного списка
 


1. Список контингента работников (список в котором указываются подразделение, профессия (должность), вредные производственный факторы и работы) должен быть направлен в Роспотребнадзор по фактическому местонахождению работодателя 10-дневный срок после их утверждения работодателем (п.21 приказа №302н от 12.04.2011 г.). Обязательно получите и храните отметку о том, что Вы действительно направили контингенты в Роспотребнадзор (подпись, входящий номер и штамп канцелярии, почтовое уведомление и т.п.)
2. Поименные списки лиц, подлежащих медицинскому осмотру, работодатель обязан направить в лечебное учреждение не позднее, чем за 2 месяца перед проведением медицинского осмотра. У Вас должна остаться отметка лечебного учреждения, что они получили Ваши списки.

 


Добавление медосмотра - шаг 1


В программе необходимо зайти в Медосмотры (Файл => Медосмотры). Нажать на кнопку “Добавить”. Далее вводим период проведения медосмотров, Вид медосмотра, Лечебное учреждение (выбирается из справочника) затем нажимаем на кнопку “Далее”.



Добавление медосмотра - шаг 2



Здесь выбирается критерий для добавления сотрудников, для проведения по ним медосмотра. Имеются следующие варианты:

а) Всех сотрудников – применяется обычно для периодических медосмотров. При установке галочки “Только сотрудников с вредными производственными факторами и работами” – отбор осуществится исходя наличия вредных производственных факторов и работ, указанных в закладке “Медосмотры” должности сотрудника (см. выше). Также отбор можно осуществить по выбранной должности и подразделению.

б) Сотрудников не прошедших медосмотр – применяется для периодических медосмотров, по сотрудникам, которые не явились предыдущий медосмотр, при этом необходимо указать период ранее назначенной даты.

в) Сотрудников не прошедших первичный медосмотр – применяется для первичных медосмотр вновь принятых сотрудников. Необходимо указать период трудоустройства.

г) Выбрать самостоятельно – выбор осуществляется “вручную”. Сотрудники отмечаются “галочками”, после нажатия на кнопку “Далее”.

После нажатия на кнопки “Далее” и “Начать” сформируется список сотрудников, подлежащих медосмотру.



Список работников, включенных в медосмотр



В случае необходимости Вы можете откорректировать Вредные производственные факторы и работы.

В отчетах Вы можете распечатать Список контингента работников и Поименный список.



Шаг 3 - Согласование с лечебным учреждением календарного плана медосмотра.
 


Лечебное учреждение обязано в течение 10 дней после получения поименного списка составить календарный план проведения медицинского осмотра (п. 25 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 14.04.2011г.). От работодателя требуется его согласовать.

 


В программе необходимо изменить даты медосмотра по каждому сотруднику согласно календарного плана.



Шаг 4 - Ознакомление работников с календарным планом и выдача направлений.
 


Работодатель не позднее, чем за 10 дней до согласованной с медицинской организацией даты начала проведе-ния периодического осмотра обязан ознакомить работников, подлежащих периодическому осмотру, с календарным планом (п. 26 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 14.04.2011г.). Перед проведением медицин-ского осмотра работодатель обязан вручить работникам направления.

 


В программе используйте отчеты “Лист ознакомления” и “Направление на медосмотр”. Направление на медосмотр можно составить, как только по выбранному сотруднику, так и по всем сотрудникам, включенным в медосмотр.



Шаг 5 - Заключительный акт по результатам медицинского осмотра.
 


Заключительный акт в течение 5 дней с даты утверждения направляется медицинской организацией работода-телю (п. 45 приказа Минздравсоцразвития РФ №302н от 14.04.2011г.).

 


В программе необходимо разнести результат проведенного медосмотра. Для этого используйте кнопку “Результат”, введя дату заключительного акта и основной результат (результат у большинства работников). Изменить результат у меньшинства необходимо будет самостоятельно. 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет