19 Марта 2024, Вторник

Информация

Курсы валют на 19 Марта
usdUSD91.98(+0.11)
eurEUR100.24(+0.27)
cnyCNY12.75(+0.02)
Курсы ЦБ РФ на 19 Марта
auЗолото6398.01(+15.68)
agСеребро74.58(+0.83)
Ставка ЦБ РФ 16 %
Мин. зарплата 19242 руб.

Авторизация

Сейчас на сайте

Сейчас 28 гостей онлайн

Ошибка?

errorЗаметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, нажмите Shift + Enter и отправьте нам сообщение.


Вышла версия 4.5.27 от 26.09.2016 г. Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
новости в программе
26.09.2016

 

 

 
 

1. Распоряжение Правления ПФ РФ от 31.08.2016 N 432р "Об утверждении формата данных сведений о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)"

2. Постановление Правления ПФ РФ от 09.06.2016 N 481п "О внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 225п"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.06.2016 N 42691)

3. Постановление Правления ПФ РФ 09.06.2016 N 482п "Об утверждении формы "Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя", Порядка представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, а также Формата представления реестра застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, в электронной форме (формат данных)"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2016 N 43463)

 

 

 

 

 

1. Изменения в отчетности в ПФР.

 

а) Изменен формат данных по форме СЗВ-М

Распоряжением Правления ПФ РФ от 31.08.2016 г. N 432р незначительно изменен формат данных по форме СЗВ-М. Формат вступает в силу с 01.09.2016 года. Вместе с тем по консультации со специалистами ПФР до 31.10.2016 прием будет вестись как в старом формате, так и в новом формате, с 01.11.2016 прием будет осуществляться только в новом формате. В программе до 31.10.2016 года Вы можете выбрать формат по которому Вы хотите выгрузить данные.

 

б) Изменены формы по дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию

Постановлениями Правления ПФ РФ от 09.06.2016 г. N 481п и 482п были внесены незначительные изменения (приведены в соответствие с текущим законодательством) в бумажные формы ДСВ-1 и ДСВ-3 по  дополнительным страховым взносам на накопительную пенсию (программа софинансирования). Также изменился формат данных по форме ДСВ-3.

 

 

2. Личные карточки учета выдачи СИЗ (Кадровый учет).

 

Согласно статей 212 и 221 Трудового Кодекса РФ на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ), а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми (типовыми отраслевыми) нормами. Работодатель обязан вести учет выдаваемых СИЗ и смывающие и (или) обезвреживающие средств.

 

а) Нормы выдачи СИЗ и смывающих и (или) обезвреживающих средств

Типовые нормы выдаваемых СИЗ утверждены в ряде приказов Минздравсоцразвития и Минтруда о утверждении  типовых (типовых отраслевых) норм, которые Вы можете найти в интернете. При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности. При отсутствии профессий и должностей в соответствующих типовых нормах работодатель выдает работникам СИЗ, предусмотренные типовыми нормами для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, а при отсутствии профессий и должностей в этих типовых нормах - типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

Нормы типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств утверждены в Приказе Минздравсоцразвития от 17.12.2010 г. N 1122н (включен в Юридическую базу программы).

 

Реализация в программе:

При редактировании справочника должностей (Настройка => Прочие справочники => Справочник должностей) добавлена новая закладка "Нормы СИЗ". В ней Вы можете (в случае если по данной должности предусмотрена, в соответствие с проведенной специальной оценки условий труда, выдача СИЗ и (или) смывающих (обезвреживающих) средств ) определить нормы выдачи СИЗ и нормы выдачи и смывающих и (или) обезвреживающих средств. При нажатии на кнопку "Добавить" Вам нужно будет  выбрать тип средств. При вводе нормы выдачи следующие поля означают:

  • Наименование - наименование средства.
  • Пункт - пункт типовых (типовых отраслевых) норм.
  • Единица измерения - единица измерения средства.
  • Норма выдачи - сколько и на какой срок выдается средство . Для СИЗ предусмотрены специальные виды норм: "Дежурный" (при сменной работе) и "До износа"  (срок не определен).

В программе также есть возможность копировать (кнопка "Копировать") нормы выдачи с другой должности (используется при схожести норм).

 

б) Личные карточки учета выдачи

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ (Форма личной карточки утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 01.06.2009 N 290н "Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"). 

 Выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств (Форма личной карточки утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 17.12.2010 г. N 1122н "Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами").

 

Реализация в программе:

В программе личные карточки учета выдачи средств можно составлять:

  • индивидуально  - для этого необходимо в "Личной карточке" сотрудника нажать на кнопку "Документы" и выбрать соответствующую личную карточку ("Личная карточка учета выдачи СИЗ" или "Личная карточка учета выдачи смывающих средств"). Нормы выдачи СИЗ обязательны. Если они не заполнены, программа предложит Вам их заполнить.
  • списком - для интерфейса "Кадровый учет" в списке личных карточек в "Отчетах" (для интерфейса "Зарплата и Кадры"  в списке сотрудников в "Отчеты" => "Отчеты по кадрам" выбрать соответствующую личную карточку ("Личная карточка учета выдачи СИЗ" или "Личная карточка учета выдачи смывающих средств"). Отбор сотрудников на которых составляется Личная карточка, как обычно при составлении отчетов, осуществляется с учетом текущего подразделения, отмеченных сотрудников, используемого фильтра. Кроме того, при вызове отчета вы можете дополнительно отсеять по периоду трудоустройства и заполненным нормам выдачи СИЗ в должности сотрудника.

 

в) Трудовой договор

Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. Это делается при проведении вводного инструктажа. Можно также прописать нормы в трудовом договоре.

Нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника (при наличии), указываются в трудовом договоре работника (п.9 Стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами").

 

Реализация в программе:

Для реализации заполнения норм в трудовом договоре (а также в Дополнительное  соглашение к трудовому договору) введены 2 функции, которые Вы можете вставлять в трудовой договор:

  • "GetNormSIZ(Dog:Dolg,0 или 1)" - для вставки в трудовой договор перечня СИЗ с нормами (параметр 1) или без норм выдачи (параметр 0)..
  • "GetNormSmiv(Dog:Dolg,0 или 1)"  - для вставки в трудовой договор перечня смывающих и (или) обезвреживающих средств  с нормами (параметр 1) или без норм выдачи (параметр 0).

В форму Типового трудового договора добавлен пункт с перечнем смывающих и (или) обезвреживающих средств. Пункт показывается в случае наличия нормы выдачи в должности сотрудника. 

 

 

3. Прочие изменения

 

а) 4-ФСС

Реализован формат данных версии 0.9 к форме 4-ФСС, который соответствует изменениям вносимым Приказом ФСС РФ от 04.07.2016 г. N 260 в форму 4-ФСС (см. версию 4.5.26).

 

б) Настройка программы

В "Настройку программы" добавлена галочка "Использовать системную временную папку". Данная галочка используется определения папки для хранения временных файлов. В основном она используется для хранения составляемых отчетов (в том числе при открытии их внешними программами (Word, Excel). При установленной галочке используется системная временная папка. При снятой галочке используется папка TEMP в папке программы. По умолчанию используется системная папка.

 

в) Новая ставка ЦБ

С 19 сентября 2016 года установлена новая ставка ЦБ (ключевая и  рефинансирования) – 10% (снижение на 0.5%). Напомним, что  ставка ЦБ влияет на расчет материальной выгоды, компенсации за задержку зарплаты и расчет пени.

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

© 1993-2024 Веснин Игорь Александрович, Заработная плата и Кадровый учет
logodiv id=